23 mars 2026

Mondraker Prime & Prime X (2026) : le hardtail e-MTB Bosch CX Gen 5 décliné pour le trail… et la ville
TITRE: Mondraker Prime & Prime X (2026) : le hardtail e-MTB Bosch CX Gen 5 décliné pour le trail… et la ville
CONTENU:
Mondraker fait évoluer sa plateforme Prime en séparant clairement deux usages : d’un côté un hardtail e-MTB orienté singletrack (Prime), de l’autre une version plus “commuting sportif” (Prime X) qui conserve l’ADN VTT tout en ajoutant l’équipement urbain indispensable.
Géométrie & technique : même base, deux intentions
Les Prime et Prime X partagent un cadre aluminium Stealth Alloy, une géométrie revue et un éventail de 5 tailles. Mondraker annonce une différence de philosophie : le Prime est plus long et plus ouvert (slacker) pour stabiliser le vélo sur sentiers rapides et défoncés, tandis que le Prime X adopte une position un peu plus “urbaine”, typiquement plus vive à basse vitesse et plus adaptée aux relances.
Côté cinématique, on reste sur un semi-rigide avec une fourche en 120 mm, un choix cohérent pour un e-MTB trail “léger” dans l’esprit (même si la batterie est généreuse) : suffisamment de marge pour les sentiers naturels, tout en limitant le pompage et en gardant une direction précise sur terrain roulant.
Le point clé de cette mise à jour, c’est l’écosystème Bosch : moteur Bosch Performance Line CX Gen 5 annoncé à 100 Nm, associé à un écran/commande Purion 200 au cintre. L’alimentation est confiée à une batterie 800 Wh, amovible via un cache aluminium, avec la possibilité d’ajouter un range extender 250 Wh (option) pour les grosses sorties ou les trajets quotidiens sans recharge.
Les deux vélos roulent sur des roues 29" avant/arrière, un standard pertinent pour la motricité et la stabilité, notamment avec l’assistance. Mondraker ajoute aussi un routage interne des gaines/câbles et plusieurs points de fixation porte-bidon, pratiques en usage trail comme en vélotaf.
Note technique : la source ne précise pas certains standards recherchés par les connaisseurs (ex. Boost, UDH, type d’axe, etc.). On ne peut donc pas les confirmer ici sans fiche cadre officielle détaillée.
Équipement Prime R : orienté trail “prêt à attaquer”
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800 Wh
- Fourche : Fox AWL Sport (120 mm)
- Tige de selle télescopique : X-Fusion Maniac (125–200 mm selon taille)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : WTB Sportterra Tough
- Pneus : Maxxis Recon
- Pédalier : E-Thirteen Helix Core (160 mm)
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
Équipement Prime S : même logique, fourche plus accessible
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800 Wh
- Fourche : RockShox Recon Silver RL (120 mm)
- Tige de selle télescopique : X-Fusion Maniac (125–200 mm selon taille)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : WTB Sportterra Tough
- Pneus : Maxxis Recon
- Pédalier : E-Thirteen Helix Core (160 mm)
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
Équipement Prime X : l’ADN VTT avec un vrai kit urbain
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800 Wh
- Fourche : RockShox Recon Silver RL (120 mm)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : Mavic E-Access
- Pneus : Maxxis Metropass
- Pédalier : E-Thirteen Helix Core (160 mm)
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
- Équipements : porte-bagages intégrés, garde-boue, éclairages avant/arrière intégrés, béquille renforcée (heavy-duty)
Équipement Prime RX : version urbaine plus haut de gamme côté fourche
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800 Wh
- Fourche : Fox AWL Sport (120 mm)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : Mavic E-Access
- Pneus : Maxxis Metropass
- Pédalier : E-Thirteen Helix Core (160 mm)
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
- Équipements : porte-bagages intégrés, garde-boue, éclairages avant/arrière intégrés
Verdict : deux hardtails e-bike cohérents, selon votre terrain
Le Mondraker Prime vise clairement un usage trail / randonnée sportive : roues 29", fourche 120 mm, pneus Maxxis Recon et tige de selle télescopique sur les versions Prime, le tout porté par le couple de 100 Nm du Bosch CX Gen 5. C’est le choix logique si votre priorité est le sentier, la stabilité et la motricité, avec une grosse autonomie grâce aux 800 Wh (et potentiellement +250 Wh).
Le Prime X (et RX) est plus pertinent pour un usage urbain/velotaf rapide ou gravel dégradé : pneus Maxxis Metropass, roues Mavic E-Access, et surtout l’équipement complet (garde-boue, éclairages, porte-bagages, béquille). On garde suffisamment de débattement (120 mm) pour encaisser les chaussées cassantes et les chemins, sans basculer dans un VAE “mou”.
En résumé : Prime pour rouler plus souvent en forêt que sur les pistes cyclables ; Prime X pour remplacer la voiture au quotidien sans renoncer à une vraie position et à un pilotage typé VTT.
IMAGE_PROMPT:Photographie de catalogue haute performance d’un VTT électrique semi-rigide Mondraker Prime (cadre aluminium moderne, roues 29 pouces, fourche 120 mm,
21 mars 2026

Promo Cannondale printemps : Habit Carbon, Scalpel HT et composants Lefty jusqu’à -40% (code SPRINGGEAR40)
TITRE: Promo Cannondale printemps : Habit Carbon, Scalpel HT et composants Lefty jusqu’à -40% (code SPRINGGEAR40)
CONTENU:
Cannondale lance une vague de remises de printemps avec des VTT XC et trail affichés à -30% (et plus), plus une sélection de composants perf — notamment les fourches Lefty Ocho/Oliver, des roues carbone et postes de pilotage — à -40% via le code SPRINGGEAR40. Voici ce qu’il faut retenir côté matos, et pour quels usages ces offres sont réellement pertinentes.
Géométrie & Technique
Le flux ne fournit pas les chiffres de géométrie détaillés (angles de direction/sellet, reach, bases). Impossible donc d’annoncer un head angle ou un seat angle précis sans risquer l’erreur. En revanche, on peut situer clairement chaque plateforme et ce que cela implique sur le terrain :
- Cannondale Habit (trail) : philosophie trail moderne orientée polyvalence, avec un châssis carbone pensé pour garder de la vitesse en montée tout en restant joueur/efficace en descente. La mention Habit LT indique une variante à plus grand débattement pour un usage trail appuyé/all-mountain.
- Cannondale Scalpel HT (XC hardtail) : pur vélo de course XC, orienté rendement et précision. Le poids de cadre annoncé à 895 g (Hi-MOD) place clairement le modèle dans le très haut de gamme « départ de grille ».
- Cannondale Topstone Carbon 2 Lefty (gravel) : gravel atypique et très “MTB-friendly” grâce à une fourche suspendue Lefty et une tige de selle télescopique dropper post, intéressant pour ceux qui roulent sur pistes cassantes/chemins engagés.
Côté standards, le flux ne mentionne pas explicitement Boost, UDH, ou les interfaces (jeu de direction, boîtier, axes). Pour un achat « sans surprise », il faut vérifier la fiche officielle du millésime exact avant de commander des roues/transmissions.
Équipement : notre lecture des montages et composants en promo
- Cannondale Habit Carbon 1 : cadre carbone, transmission SRAM GX, suspensions RockShox Select+. Prix indiqué 3 399 $ au lieu de 5 550 $. Tailles S à L.
- Cannondale Habit LTD : suspensions RockShox Ultimate, transmission SRAM X0, roues carbone DT Swiss. Prix indiqué 6 799 $ au lieu de 10 000 $. Tailles XS à L.
- Cannondale Scalpel HT Hi-MOD Ultimate : hardtail XC avec cadre annoncé à 895 g. Prix indiqué 6 999 $ au lieu de 11 000 $. Tailles S à L.
- Fourche Cannondale Lefty Ocho Alloy : affichée à 630 $ au lieu de 1 050 $. Les Lefty Ocho et Oliver en carbone sont aussi annoncées à -40% avec le code SPRINGGEAR40.
- Roues Cannondale XC-SL 27 : -40% avec SPRINGGEAR40, roue arrière annoncée à 720 $ (au lieu de 1 200 $) ou la paire à 1 320 $.
- Cintre Cannondale HollowGram SAVE Riser Carbon : largeur 800 mm, rise 30 mm, poids 210 g. Prix avec code 96 $ au lieu de 160 $.
- Selle Cannondale Scoop Ti Radius : rails titane, poids 265 g. Prix avec code 63 $ au lieu de 105 $.
- Poignées Cannondale TrailShroom : prix avec code 13,20 $ au lieu de 22 $.
- Cannondale Topstone Carbon 2 Lefty : gravel avec fourche suspendue et dropper post. Prix indiqué 3 239 $ au lieu de 4 250 $. (Disponibilité : pas de taille M selon le flux.)
Verdict
Si vous cherchez un VTT « à tout faire », l’Habit Carbon 1 ressort comme le meilleur point d’entrée : à 3 399 $ avec une transmission SRAM GX et des suspensions RockShox Select+, c’est une base cohérente pour du trail polyvalent, avec un potentiel d’upgrade progressif (roues, freins, poste de pilotage).
Pour la perf pure, deux directions : le Scalpel HT Hi-MOD s’adresse aux compétiteurs XC qui priorisent le rendement et la nervosité (le cadre à 895 g est un argument massif), tandis que l’Habit LTD vise ceux qui veulent un trail haut de gamme prêt à envoyer, avec RockShox Ultimate, SRAM X0 et roues carbone DT Swiss.
Enfin, la remise -40% sur les pièces est surtout intéressante si vous êtes déjà compatible (notamment pour la Lefty, très spécifique) : les roues XC-SL 27 et le combo cintre carbone / selle Ti peuvent représenter un upgrade « watts gagnés » crédible pour un montage orienté XC/trail léger.
IMAGE_PROMPT:Photographie catalogue haute performance d’un VTT trail moderne en carbone inspiré du Cannondale Habit (cadre carbone, suspension intégrale, roues 29″, coloris sobre), posé en légère contre-plongée sur un sentier alpin spectaculaire avec forêt de conifères et montagnes en arrière-plan, lumière naturelle de fin d’après-midi, détails très nets sur le vélo (transmission, suspensions, pneus), profondeur de champ avec arrière-plan en bokeh, rendu réaliste, ultra détaillé, sans texte ni logo visible, style photo produit premium.
21 mars 2026

Velotric Tempo : le VAE urbain léger qui veut (vraiment) rouler comme un vélo
TITRE: Velotric Tempo : le VAE urbain léger qui veut (vraiment) rouler comme un vélo
CONTENU:
Velotric élargit sa gamme avec le Tempo, un vélo à assistance électrique annoncé comme léger et surtout conçu pour conserver un comportement « vélo » plutôt qu’un ressenti de mobylette. Deux silhouettes sont proposées – Mid Step et High Step – pour couvrir des usages quotidiens et des préférences de rigidité/accès, avec un positionnement prix affiché à 1 499 $.
Géométrie & technique
À ce stade, la source ne fournit pas de tableau de géométrie (pas d’angle de direction, d’angle de tube de selle, ni de valeurs de reach/stack). Difficile donc de trancher finement sur la stabilité à haute vitesse ou l’efficacité au pédalage, mais l’intention « rides like a real bicycle » suggère une posture et une direction plutôt neutres, orientées efficacité et maniabilité en ville.
Côté standards, aucun élément n’est communiqué sur d’éventuels formats VTT modernes comme Boost (148), UDH, axes traversants ou compatibilités spécifiques. On est ici, d’après le positionnement et la catégorie, sur un e-bike de mobilité/loisir (et non un VTT), donc sans débattement annoncé et sans architecture typée trail/enduro.
Équipement
La fiche brute ne détaille pas les composants (pas de transmission, pas de freins, pas de suspensions ni de capacité batterie/puissance moteur). Les seuls éléments confirmés sont :
- Deux cadres : Mid Step et High Step
- Positionnement : e-bike léger au comportement proche d’un vélo traditionnel
- Prix : 1 499 $
Verdict
Le Velotric Tempo vise avant tout un usage urbain et périurbain (trajets domicile-travail, sorties roulantes, vélotaf confortable) plutôt que le XC, le trail ou l’enduro. Son intérêt technique dépendra énormément des informations manquantes (masse réelle en kg, couple moteur, capacité batterie, freinage, pneus, géométrie). Sur le papier, à 1 499 $, la promesse d’un VAE « qui se pilote comme un vrai vélo » est pertinente pour qui cherche un e-bike simple, accessible et agréable — mais il faudra la confirmer avec une fiche complète et, idéalement, un essai terrain.
IMAGE_PROMPT: Photographie de catalogue haute performance d’un vélo électrique Velotric Tempo, cadre moderne et épuré, version high-step (barre haute) et mid-step (barre basse) visibles en arrière-plan, couleur tangerine/orange, pneus polyvalents roulants, intégration propre des câbles et de la batterie, prise de vue 3/4 côté transmission, éclairage naturel de fin d’après-midi, décor spectaculaire de montagne avec forêt de conifères et sentier en gravier, arrière-plan flou avec bokeh, profondeur de champ marquée, rendu réaliste, ultra détaillé, sans texte ni logo ajouté, style photo presse/produit premium.
21 mars 2026

Aventon Current ADV : un VTTAE tout-suspendu “utility” à l’américaine, entre trail et commuter
TITRE: Aventon Current ADV : un VTTAE tout-suspendu “utility” à l’américaine, entre trail et commuter
CONTENU:
Aventon élargit son catalogue e-bike avec le Current ADV, un modèle électrique à suspension intégrale qui cherche à faire le pont entre le VTT loisir et le vélo du quotidien. Positionnement premium, look moderne et tarif annoncé à 4 599 $ : voici ce qu’il faut retenir côté technique.
Géométrie & Technique
À partir des informations disponibles dans le flux, Aventon présente le Current ADV comme un VTTAE full suspension orienté polyvalence. En revanche, les valeurs précises de géométrie (angle de direction Head angle, angle de tube de selle Seat angle) et le débattement exact ne sont pas renseignés dans l’extrait fourni.
Idem pour les standards châssis (axes Boost, patte UDH, format d’amortisseur, dimension de roues, passage interne, etc.) : ils ne figurent pas dans ce bloc source. Pour une analyse géométrique complète (stabilité à haute vitesse, position au pédalage, aptitude en descente), il faudra les cotes officielles de la marque.
Ce qu’on peut néanmoins déduire
Le choix d’une suspension intégrale sur un modèle “ADV” laisse entendre une recherche de confort et de contrôle sur revêtements dégradés (chemins, pistes, sentiers faciles), plutôt qu’une approche enduro agressive.
Équipement
Le flux ne fournit pas de fiche équipement détaillée. Les éléments suivants ne sont pas spécifiés : moteur, batterie (capacité en Wh), transmission, suspensions (marque/modèle de fourche et amortisseur), freins (nombre de pistons, diamètre de disques), roues/pneus et périphériques.
En l’état, on sait uniquement qu’il s’agit d’un VTT électrique tout-suspendu commercialisé à 4 599 $.
Verdict
Sans géométrie ni montage détaillé, impossible de trancher finement entre XC, Trail et Enduro. Mais le concept Current ADV évoque clairement un usage trail loisir/chemins, axé sur le confort et la polyvalence plutôt que la performance chrono.
À 4 599 $, la valeur technique dépendra totalement du duo moteur/batterie et du niveau de composants (freins, suspensions, transmission). Si Aventon vise juste sur ces postes, le Current ADV peut devenir une option intéressante pour qui veut un e-bike “à tout faire” avec le surplus de confort d’un tout-suspendu.
IMAGE_PROMPT: Photographie de catalogue haute performance d’un VTTAE tout-suspendu Aventon Current ADV, coloris camouflage, cadre aluminium moderne, batterie intégrée, suspensions avant et arrière visibles, pneus cramponnés, prise de vue 3/4 côté transmission, vélo propre et neuf, posé sur un singletrack en montagne, forêt de conifères et sommets rocheux en arrière-plan, lumière naturelle de fin d’après-midi, contraste réaliste, profondeur de champ avec bokeh doux, rendu ultra-détaillé, style photo publicitaire premium, sans texte ni logo ajouté, 8K.
21 mars 2026

Mondraker Prime 2026 : le hardtail e-MTB Bosch CX Gen 5 se dédouble en version trail et urbaine Prime X
TITRE: Mondraker Prime 2026 : le hardtail e-MTB Bosch CX Gen 5 se dédouble en version trail et urbaine Prime X
CONTENU:
Mondraker fait évoluer sa plateforme Prime en la scindant en deux vélos à l’ADN proche : un Prime orienté sentiers (hardtail e-MTB) et un Prime X pensé pour la ville et les trajets du quotidien, sans renier une base capable sur chemins.
Géométrie & Technique
Les deux modèles reposent sur un cadre aluminium Stealth Alloy en 5 tailles, avec une géométrie revue. Mondraker annonce un positionnement clair : le Prime vise plus le pilotage tout-terrain avec une géométrie “plus longue et plus ouverte” que le Prime X, ce dernier privilégiant une posture plus urbaine et maniable. Les valeurs détaillées d’angles (head angle / seat angle) ne sont pas communiquées dans les données source, mais l’intention est nette : Prime = davantage de stabilité et de confiance sur sentier, Prime X = comportement plus vif et facilité d’usage au quotidien.
Côté assistance, les deux vélos adoptent le moteur Bosch Performance Line CX Gen 5 avec 100Nm de couple, piloté via l’écran/commande Purion 200 au cintre. L’alimentation est confiée à une batterie 800Wh amovible (trappe aluminium), avec un prolongateur d’autonomie 250Wh disponible en option pour les grosses journées.
Pour la partie cycle, Mondraker reste sur une configuration polyvalente : fourche 120mm et roues 29″ avant/arrière. Le routage des gaines est interne et la présence de multiples emplacements porte-bidon vise clairement l’usage randonnée/sportif (et utilitaire côté X). Les standards type Boost, UDH ou compatibilités d’axes ne sont pas précisés dans le flux source.
Le Prime X se distingue par un équipement “commuter” intégré : porte-bagages, garde-boue, éclairages avant/arrière et une béquille renforcée, pour remplacer plus facilement la voiture sur des trajets mixtes.
Équipement : Mondraker Prime R
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800Wh
- Fourche : Fox AWL Sport 120mm
- Tige de selle télescopique : X-Fusion Maniac (125–200mm selon taille)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : WTB Sportterra Tough
- Pneus : Maxxis Recon
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
Équipement : Mondraker Prime S
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800Wh
- Fourche : RockShox Recon Silver RL 120mm
- Tige de selle télescopique : X-Fusion Maniac (125–200mm selon taille)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : WTB Sportterra Tough
- Pneus : Maxxis Recon
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
Équipement : Mondraker Prime X
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800Wh
- Fourche : RockShox Recon Silver RL 120mm
- Freins : SRAM DB6
- Roues : Mavic E-Access
- Pneus : Maxxis Metropass
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
- Équipements : porte-bagages intégrés, garde-boue, éclairages intégrés
Équipement : Mondraker Prime RX
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5
- Batterie : 800Wh
- Fourche : Fox AWL Sport 120mm
- Freins : SRAM DB6
- Roues : Mavic E-Access
- Pneus : Maxxis Metropass
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
- Équipements : porte-bagages intégrés, garde-boue, éclairages intégrés
Verdict
Avec une fourche de 120mm, des roues 29″ et le duo Bosch Performance Line CX Gen 5 / batterie 800Wh, les Mondraker Prime ciblent clairement le segment trail-rando en hardtail assisté : efficacité en montée, rendement correct, et assez de marge pour du single engagé sans basculer vers l’enduro. Le Prime est le choix logique pour une pratique VTT (chemins, forêt, montagne, sorties sportives), notamment grâce aux pneus Maxxis Recon et à la tige de selle télescopique X-Fusion Maniac. Le Prime X est, lui, une proposition très cohérente pour un usage vélotaf et périurbain musclé : ses éclairages, garde-boue et porte-bagages intégrés en font un vrai outil de mobilité, tout en gardant une base de VTT capable pour les raccourcis par les chemins. Techniquement, l’ensemble se démarque surtout par le couple de 100Nm et la grosse capacité 800Wh, deux arguments forts face à des concurrents souvent limités en autonomie sur ce type de hardtail polyvalent.
IMAGE_PROMPT: Photographie de catalogue haute performance d’un VTT électrique semi-rigide (hardtail) Mondraker Prime : cadre aluminium moderne aux lignes anguleuses avec batterie intégrée 800Wh et moteur Bosch Performance Line CX Gen 5, roues 29 pouces, fourche 120 mm, pneus type Maxxis Recon, câblerie interne, tige de selle télescopique, coloris premium. Scène en montagne sur un singletrack de forêt avec rochers et pins, arrière-plan somm
20 mars 2026

Mondraker Prime & Prime X : le hardtail e-bike Bosch CX Gen 5 se dédouble pour le trail… et la ville
TITRE: Mondraker Prime & Prime X : le hardtail e-bike Bosch CX Gen 5 se dédouble pour le trail… et la ville
CONTENU:
Mondraker fait évoluer sa plateforme Prime et clarifie la gamme avec deux interprétations d’un même ADN : le Prime taillé pour le singletrack et le Prime X pensé pour l’usage urbain/commuting, tout en conservant une base technique commune très moderne autour du nouveau moteur Bosch.
Géométrie & technique : deux caractères, une même base Bosch
Les Prime et Prime X reposent sur un cadre aluminium Stealth Alloy décliné en 5 tailles, avec passage de câbles en interne et une approche “hardtail e-MTB” orientée efficacité. Le point fort de la mise à jour, c’est l’adoption du moteur Bosch Performance Line CX Gen 5 annonçant 100 Nm de couple, associé à un écran/commande Purion 200 au poste de pilotage.
Côté autonomie, Mondraker installe une grosse batterie de 800 Wh, amovible via un cache aluminium, et propose en option un range extender de 250 Wh pour allonger les sorties (ou les trajets quotidiens) sans stress.
Les deux vélos roulent en roues de 29″ avant/arrière et reçoivent une fourche de 120 mm : on est clairement sur un programme trail/XC musclé plutôt que sur de l’enduro. Mondraker annonce aussi une géométrie différenciée : le Prime est “un peu plus couché et plus long” que le Prime X, afin de privilégier la stabilité et l’engagement en sentier, tandis que le Prime X vise une position plus pratique et maniable en environnement urbain.
À noter : les valeurs chiffrées d’angle de direction (head angle) et d’angle de tube de selle (seat angle) ne sont pas détaillées dans le flux fourni. Même chose pour les standards type Boost, UDH ou l’axe arrière : Mondraker ne les précise pas ici. En revanche, la présence d’une transmission SRAM Eagle 70 T-Type laisse généralement supposer une approche récente et “future-proof” côté compatibilités, à confirmer sur les fiches techniques officielles selon marché.
Équipement Prime R
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5 (100 Nm)
- Batterie : 800 Wh (extender 250 Wh en option)
- Fourche : Fox AWL Sport 120 mm
- Tige de selle télescopique : X-Fusion Maniac (125–200 mm selon taille)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : WTB Sportterra Tough
- Pneus : Maxxis Recon
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160 mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
Équipement Prime S
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5 (100 Nm)
- Batterie : 800 Wh (extender 250 Wh en option)
- Fourche : RockShox Recon Silver RL 120 mm
- Tige de selle télescopique : X-Fusion Maniac (125–200 mm selon taille)
- Freins : SRAM DB6
- Roues : WTB Sportterra Tough
- Pneus : Maxxis Recon
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160 mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
Équipement Prime X
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5 (100 Nm)
- Batterie : 800 Wh (extender 250 Wh en option)
- Fourche : RockShox Recon Silver RL 120 mm
- Freins : SRAM DB6
- Roues : Mavic E-Access
- Pneus : Maxxis Metropass
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160 mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
- Équipements urbains : porte-bagages intégrés, garde-boue et éclairages avant/arrière intégrés
Équipement Prime RX
- Cadre : Stealth Alloy
- Moteur : Bosch Performance Line CX Gen 5 (100 Nm)
- Batterie : 800 Wh (extender 250 Wh en option)
- Fourche : Fox AWL Sport 120 mm
- Freins : SRAM DB6
- Roues : Mavic E-Access
- Pneus : Maxxis Metropass
- Manivelles : E-Thirteen Helix Core 160 mm
- Transmission : SRAM Eagle 70 T-Type
- Équipements urbains : porte-bagages intégrés, garde-boue et éclairages avant/arrière intégrés
Verdict : un e-hardtail cohérent, à choisir selon votre terrain
Avec une fourche de 120 mm, des roues de 29″ et un moteur Bosch CX Gen 5 à 100 Nm, le Mondraker Prime vise clairement le trail et le XC engagé : parfait pour enchaîner les montées raides, explorer loin grâce aux 800 Wh (voire 1050 Wh avec extender), et garder le comportement direct d’un semi-rigide sur les sentiers. Le Prime X transpose cette base dans une logique “vélo utilitaire performant” : les porte-bagages, garde-boue, éclairages intégrés et la béquille renforcée en font un choix pertinent pour qui veut un e-bike capable de couper par des chemins tout en restant prêt pour la ville.
La valeur technique de la plateforme tient surtout à l’ensemble moteur/batterie très actuel, au format semi-rigide efficace et aux montages cohérents (freinage SRAM DB6, transmission SRAM Eagle 70 T-Type). Pour les riders qui cherchent plus de tolérance en descente très cassante, un tout-suspendu restera plus adapté ; pour tous les autres, c’est une mise à jour solide et bien positionnée sur le segment des e-MTB semi-rigides modernes.
IMAGE_PROMPT: Photographie de catalogue VTT haut de gamme : un VTT électrique semi-rigide Mondraker Prime (cadre aluminium moderne,
18 mars 2026

Bugatti x Factor ONE : un vélo « hors règlement UCI » à 23 599 $ qui pousse l’aéro (et le luxe) au maximum
TITRE: Bugatti x Factor ONE : un vélo « hors règlement UCI » à 23 599 $ qui pousse l’aéro (et le luxe) au maximum
CONTENU:
Le Bugatti x Factor ONE est un projet “halo” assumé : partir de la plateforme aero Factor ONE et jeter le règlement UCI par la fenêtre pour aller chercher des gains mesurables, tout en transposant le langage esthétique Bugatti (carbone apparent, bi-ton, exclusivité). Résultat : un superbike très limité (250 exemplaires) annoncé à partir de 23 599 $, pensé autant comme démonstrateur technique que comme objet de collection.
Ce qui rend ce Factor ONE « UCI-illegal » : l’aérodynamique d’abord
Une fourche volontairement trop large
Le point technique le plus clair concerne l’avant : la fourche adopte un écartement annoncé à 147 mm, là où la limite UCI mentionnée dans la source est 115 mm. Sur la route, élargir la “stance” de la fourche peut permettre :
- de mieux canaliser le flux autour du pneu et de l’étrier, en créant des volumes de guidage plus généreux ;
- de réduire l’interaction entre turbulences du pneu, fourreaux et disque/étrier ;
- d’améliorer la stabilité directionnelle à haute vitesse (effet “rail” ressenti, surtout avec profils de jantes hauts).
Factor annonce que le design spécifique du carénage de fourche, destiné à gérer l’air autour de l’étrier, permettrait un gain d’environ 2 watts de traînée. En pratique, 2 W peuvent être “réels” en soufflerie mais restent très dépendants du yaw, du pneu, de la jante, des durites, et de la position du coureur. C’est néanmoins cohérent : l’étrier et la zone disque/fourche sont des sources classiques de pertes aéro.
Un carénage “fonctionnel” autour du frein
Le choix de sculpter un fairing au plus près de l’étrier vise à lisser l’écoulement sur la face avant du vélo (leading edge) et à réduire la séparation du flux. Techniquement, c’est là que l’abandon des contraintes UCI devient intéressant : on peut donner plus de “surface utile” à la forme pour faire travailler l’air, au lieu de seulement “minimiser” les sections.
Géométrie & poste de pilotage : du sur-mesure orienté performance
Les données fournies ne donnent pas les angles (direction, tube de selle), ni reach/stack du cadre. On peut toutefois analyser un point clé : le cockpit intégré et ses possibilités d’ajustement.
Cockpit monobloc et gestion du stack
Le vélo utilise un cockpit intégré monobloc avec :
- 5 options de reach correspondant à des équivalents de potence de 110 à 150 mm ;
- 3 options “high-rise” ajoutant +20 mm de stack ;
- jusqu’à 15 mm d’entretoises, soit une plage annoncée de 35 mm de hauteur aux cocottes selon la combinaison.
Lecture technique : malgré l’intégration (souvent pénalisante pour le fit), Factor essaie de conserver une plage d’ajustement réaliste. 150 mm “équivalent potence” est très long, plutôt orienté grands gabarits/positions très allongées. À l’inverse, l’ajout de stack via barres high-rise + entretoises permet de ne pas condamner le vélo aux seules positions ultra-basses.
Pour un usage VTT, on ne rechercherait pas ces longueurs ; mais en termes de logique d’ergonomie, on retrouve une idée transposable : conserver du réglage malgré l’intégration (important pour les vélos modernes à câblerie interne et postes monobloc).
Montage : une fiche “dream build” très orientée rendement
Transmission & mesure de puissance
- SRAM RED AXS avec capteur de puissance
- Plateaux Carbon-Ti 48/35 (branding Bugatti)
- Manivelles carbone THM
- Capteur SRM ORIGIN PM9 (mentionné avec l’ensemble)
Techniquement, c’est le haut du panier : léger, rigide, et orienté performance. La présence de solutions de mesure de puissance “premium” renforce le positionnement : ce vélo est pensé pour être roulé, pas seulement exposé.
Roulements & optimisation des pertes
- CeramicSpeed OSPW
- Boîtier CeramicSpeed T47 ALPHA
Sur route, l’intérêt est la réduction marginale des pertes (à relativiser selon conditions réelles, contamination, maintenance). Mais sur un montage vitrine, c’est cohérent : on empile des gains faibles mais cumulables, et on affiche une capacité d’ingénierie/usinage et un niveau de finition “hypercars”.
Freinage : disques carbone/acier
Les rotors annoncés sont des Carbon-Ti avec cœur carbone et piste acier. L’objectif est de gagner du poids périphérique tout en conservant une piste de freinage durable. À surveiller en usage réel : la gestion thermique, le voilage sous fortes contraintes, et le choix des plaquettes. C’est clairement une pièce hautement spécialisée.
Roues Black Inc Bugatti Hyper 62 : le point clé du comportement
Le vélo est monté sur des Black Inc Bugatti Hyper 62 :
- profil 62 mm (orientation vitesse, maintien d’allure) ;
- 1298 g annoncés la paire ;
- rayons carbone co-moulés “rim-to-rim” (continuité des fibres, masse réduite, liberté aéro).
Ce type de construction vise une rigidité latérale élevée et une signature aéro forte, tout en abaissant la masse des éléments tournants (rayons). Le revers potentiel : serviceabilité plus complexe qu’une roue à rayons acier classiques, et une sensibilité accrue aux impacts/contraintes localisées si l’usage sort du cadre “route performance”.
Pneus & périphériques : cohérence “contre-la-montre / haut rendement”
- Continental Grand Prix 5000 TT (pneu très rapide, souvent moins “daily” qu’un GP5000 S TR) ;
- selle Selle Italia SLR Carbon avec revêtement Alcantara ;
- ruban de cintre et détails Bugatti, plus options de personnalisation des accents.
Le choix du GP5000 TT est un indicateur clair : on privilégie le rendement et l’objectif “watts saved”. En contrepartie, ce genre de pneu peut être plus exigeant en longévité/robustesse (selon versions et pression), donc moins pertinent pour un usage quotidien sur routes dégradées.
Valeur technique vs valeur “objet”
Sur le plan strictement technique, ce Bugatti x Factor ONE est intéressant pour une raison : il illustre ce qui peut être gagné quand on sort des cadres réglementaires, en particulier à l’avant du vélo (fourche/étrier/flux). Les 2 W annoncés ne justifient évidemment pas à eux seuls le tarif, mais l’ensemble du package montre une démarche : optimiser chaque sous-système (aéro, roues, transmission, pertes mécaniques, intégration).
Sur le plan économique, l’essentiel du prix est ailleurs :
- édition limitée (250) + numérotation ;
- finition esthétique et branding Bugatti ;
- montage sans compromis et logistique premium (vélo livré assemblé + sac de transport dédié).
Verdict honnête
Techniquement, c’est un vrai démonstrateur : la fourche élargie et le traitement de l’air autour du frein avant sont des pistes crédibles pour grappiller de l’efficacité et de la stabilité à haute vitesse, et le montage est cohérent avec une obsession du rendement (roues 62 mm légères, pneus TT, composants “low loss”).
Mais ce n’est pas un “vélo rationnel”. Le rapport performance/prix est objectivement défavorable si l’objectif est seulement d’aller plus vite : à ce niveau, une grande partie du coût achète l’exclusivité, la finition et la narration. Pour qui cherche une machine utilisable, ultra haut de gamme et différente, c’est fascinant. Pour la majorité des cyclistes (et encore plus pour les vététistes), c’est surtout un rappel : les gains marginaux existent, mais ils deviennent très chers quand on approche des limites.
IMAGE_PROMPT: Photographie produit ultra réaliste d’un vélo de route aérodynamique futuriste inspiré par Bugatti, vue 3/4 avant en studio, éclairage dramatique type showroom, cadre carbone apparent tressage 3K avec peinture bi-ton noir et bleu “French Racing Blue”, fourche très large avec carénages autour de l’étrier de frein à disque, cockpit intégré monobloc, roues carbone profil haut 62 mm avec rayons carbone, détails premium (plaque numérotée, logos discrets), arrière-plan minimaliste sombre avec reflets au sol, rendu très net, style publicité luxe automobile, 8K, profondeur de champ faible, sans texte ni watermark.


